Horaires de messes 2019 - 22

Écrit par IN

Samedi 15 juin   18h30 : Messe à AMBLANS

pour les Familles JEANDEL-PY/ A une intention particulière /Nicole et Jean SIMEON /Yves BOURGEOIS.

Dimanche 16 juin  - 10h00 : Messe à LURE.

Pour notre paroisse/René BURTIN et sa famille/Pierre FOURNIER/Claire, Georges JEANROY et les dfs de leur famille /Anne-Marie BICHET, les vts et dfs des familles BICHET-MANTION/ Serge GUILLOT et les familles GUILLOT-PETITJEAN/Edmond VANDERSTRAETTEN/Roland GROSJEAN, les vts et dfs des familles GROSJEAN/Gilbert et Denise CIANTAR, les vts et dfs de la famille/Roger TISSOT, Jean-Marie CATTET et leurs familles/Bernard LORENZI, son épouse Marie-Claude et les dfs de la famille/Les Sœurs vtes et dftes de l’Alliance et leurs familles/Marie EHRARD/ En anniversaire pour Andrée JEANDEL et sa fille Marie-Jeanne MULET/Vts et dfs des familles ROHR-THUEILLON-COURVOISIER-BIGARD-FAIVRE.

Décédées : Jackie HOCMAN – Bernadette CHATELAIN.

Baptêmes : Louka DEPOIRE – Apolline KAUFFMANN.

Mardi 18 juin                8h30 : Messe à ADELANS

Mercredi 19 juin         17h00 : Messe à St GERMAIN

Jeudi 20 juin                8h30 : Messe à MAGNY VERNOIS

Vendredi 21 juin          8h30 : Messe à la chapelle de Persévérance

Samedi 22 juin          18h30 : Messe à LA CÔTE

Dimanche 23 juin      10h00 : Messe à LURE.  Fête du Corps et du Sang du Christ  (Profession de Foi)

Horaires de messes 2019 - 21

Écrit par IN

Samedi 8 juin 16h30 : MAGNY VERNOIS - Mariage : Christophe KEPKA et Sophie COLLART

                                  18h30 : Messe à ADELANS

Dimanche 9 juin        10h00 : Messe à LURE. (Pentecôte)

Pour notre paroisse/Roger BAU/Christian RODIER, les vts et dfs des familles GUILLOT-RODIER/ /Gilbert BRINGOUT et ses frères Gaston et René /Michel CORBERAND, Anthony KARM et les défs de la famille.

Baptêmes:     Eliott ANGELOT – Agathe BRANCHU – Giulia DECHELETTE-EDDE – Côme REMOND – Loïs SIMON.

Décédés :  Claude DAVAL – Marie Rose SASSI

Mardi 11 juin               8h30 : Messe à AMBLANS

Mercredi 12 juin        17h00 : Messe à St GERMAIN

Jeudi 13 juin               8h30 : Messe à l’Oratoire des Sœurs Clarisses de RONCHAMP

Vendredi 14 juin         8h30 : Messe à la chapelle de Persévérance

Samedi 15 juin         18h30 : Messe à AMBLANS

Dimanche 16 juin     10h00 : Messe à LURE.

Horaires de messes 2019 - 20

Écrit par IN

Samedi 1er juin     18h30 : Messe à VY LES LURE à une intention particulière

Dimanche 2 juin   10h00 : Messe à LURE. Première communion.

Familles LEGRET – LEHMANN /Familles MOLLE et AUBRY de Lantenot /Marguerite LONGO.

Décédé : Michel PAQUELET.

Mardi 4 juin           15h00 : Messe à ″Âge et Vie″

Mercredi 5 juin      17h00 : Messe à St GERMAIN

Jeudi 6 juin             8h30 : Messe BOUHANS LES LURE

Vendredi 7 juin       8h30 : Messe à la chapelle de Persévérance

Samedi 8 juin        16h30 : MAGNY VERNOIS

Mariage : Christophe KEPKA et Sophie COLLART

                              18h30 : Messe à ADELANS

Dimanche 9 juin   10h00 : Messe à LURE.

Horaires de messes 2019 - 19

Écrit par IN

Mardi 21 mai               8h30 : Messe à ADELANS

Mercredi 22 mai        17h00 : Messe à St GERMAIN

Jeudi 23 mai               8h30 : Messe à VY LES LURE

Vendredi 24 mai         8h30 : Messe à la chapelle de Persévérance

Samedi 25 mai         18h30 : Messe à ST GERMAIN (St Germain)

Dimanche 26 mai     10h00 : Messe à LURE.

Intentions de messe :

Pour notre paroisse/Denis GRANGERET, les vts et dfs des familles BRESSON-GRANGERE/ Christian RODIER, les vts et dfs des familles PARROD-RODIER/En remerciements et en l’honneur de Notre Dame de Melay/Jean-Claude CREVOISIER/En l’honneur de la Sainte Vierge/Gilbert et Denise CIANTAR, les vts et dfs de la famille/Père Gilbert POURCHET/Père ²Lucien LAFLEUR/Les vts et dfs des membres du Rosaire/En anniversaire pour Michel CHRETIEN, les vts et dfs de la famille/Anne-Marie BICHET, les vts et dfs des familles BICHET-MANTION/Vts et dfs des familles BARETTI-CLAUZEL-DIRAND-GENET.

 

Horaires de messes 2019 - 18

Écrit par IN

Samedi 11 mai       18h30 : Messe à AMBLANS pour Sylvie et Virginie MAITRE

Dimanche 12 mai   10h00 : Messe des familles à LURE    (Quête pour les Séminaires)

Pour notre paroisse/ En anniversaire pour Jérôme MOUGENOT et ses parents défs / Odette et Pierre MONNIOT/ Pour les Sœurs de l’Alliance/Dfs des familles LAINÉ-CÉRÉSA-LAROCHE-CAREME-OLIVEIRA-LORENÇO- PARIS/ Colette, Michel et René PRUD’HOMME/Vts et dfs des familles LEDRAPIER/En anniversaire pour François KUHN, les vts et dfs de la famille/ En anniversaire pour Ernest COURROUX, et les dfs des familles DUBOIS-JEANDEY.

Baptême : Noélie OLIVEIRA.

Mardi 14 mai              8h30 : Messe à BOUHANS LES LURE  

Mercredi 15 mai       17h00 : Messe à ST GERMAIN

Jeudi 16 mai              8h30 : Messe à LES AYNANS

Vendredi 17 mai        8h30 : Messe à la chapelle de Persévérance

Samedi 18 mai        18h30 : Messe à MAGNY VERNOIS

Dimanche 19 mai    10h00 : Messe à LURE. Confirmation.

Horaires de messes 2019 - 17

Écrit par IN

Samedi 4 mai        18h30 : Messe à VOUHENANS

Dimanche 5 mai    10h00 : Messe à LURE

Pour notre paroisse/Familles LEGRET-LEHMAN /Denise MARCHAL/En anniversaire pour Robert BECQ, vts et dfs des familles BECQ-BRESSON/ Pour un malade/Fabrice JACQUEY, les vts et dfs des familles JACQUEY-VERNIER / En anniversaire pour Pierre VAUCHOT et les dfs de sa famille.       

Décédés : Marie CHEVILLARD - Julien RADIX - Claude VEJUX  - Marc LAMBOLEY - Yves BOURGEOIS.

Baptême : Luna BARBIER.

Mardi 7 mai            15h00 : Messe à ″Âge et vie″

                               15h00 : Messe à la maison de retraite Marie Richard

Jeudi 9 mai              8h30 : Messe à VY LES LURE

Vendredi 10 mai      8h30 : Messe à la chapelle de Persévérance

Samedi 11 mai      18h30 : Messe à AMBLANS

Dimanche 12 mai  10h00 : Messe à LURE (Dimanche des Vocations)

Horaires de messes 2019 - 16

Écrit par IN

Samedi 27 avril        18h30 : Messe à BOUHANS LES LURE

pour René BURTIN / Noël, Didier,Gilles et Michel /Vts et défs des familles HUGENSCHMITT-VERNERIE.

Dimanche 28 avril   10h00 : Messe à LURE         

Pour notre paroisse /René BURTIN et sa famille/ Claire, Georges JEANROY et les dfs de leur famille /Gilbert et Denise CIANTAR, les vts et défs de leur famille /Antoine DESGRANDCHAMPS et ses parents dfs, Germaine et Armand PHEULPIN/ Familles JEANDEL-PY/Vts et dés des familles BEVALOT-LEDEUR et pour une intention particulière /Paulette BROUILLARD et les dfs des familles BROUILLARD-GARNIER /En action de grâce pour 50 ans de mariage/Yves BREMARD, les vts et dfs de la famille/Victoria PINOT et Anthony VILLARD / Yves BREMARD, vts et dfs  de sa famille/José RODRIGUES/Anniversaire Patrick ROUSSEL, son papa Maurice et les dfs de la famille.

Mardi 30 avril                     8h30 : Messe à l’oratoire des Sœurs de l’Alliance

Mercredi 1°mai                  9h00 : Messe à LURE, Fête de St Joseph, patron des travailleurs

Jeudi 2 mai                        8h30 : Messe à  ROYE

Vendredi 3 mai                  8h30 : Messe à la chapelle de Persévérance

Samedi 4 mai                  15h45 : Mariage à LURE d’Alain THEVENOT et Svetlana AYRAULT

                                        18h30 : Messe à VOUHENANS

Dimanche 5 mai              10h00 : Messe à LURE